383_0024653b

История этой церкви восходит к 1374 г. По коломенскому преданию, преподобный Сергий Радонежский, идя от Голутвина монастыря вверх по Оке, пристал к берегу и открыл здесь источник, который с тех пор называется Сергиевым или Святым колодцем и существует вопреки неоднократным попыткам его уничтожить.

Первоначально село принадлежало причту Успенского кафедрального собора Коломны. В XVI в. оно перешло в собственность Коломенского епископа. Здесь находился древний деревянный храм во имя Живоначальной Троицы.

В 1805 г. тщанием прапорщика П.В.Сельверстова, владельца соседнего села Щепотьева, был выстроен небольшой каменный Троицкий храм классического стиля, с колокольней.

В 1897 г. усердием семьи Летниковых, Андрея Салтыкова и других троицких прихожан построили новую, краснокирпичную церковь с белокаменной отделкой и шатровой колокольней. По отзывам современников, это был один из красивейших образцов неорусского храмового стиля в Коломенском уезде. Боковые четыре главы храма были поставлены не по углам четверика, а на середине каждой стены вокруг центральной главы.

Кроме главного алтаря во имя Пресвятой Троицы, церковь имела еще два придела: в честь Святогорской иконы Божией Матери и во имя преподобного Андрея Критского.

В 1930-е гг. храм закрыли. Двое его настоятелей были расстреляны: протоиерей Виктор Смирнов — 8 декабря 1937 г., священник Иоанн Калабухов — 26 февраля 1938 г. Ныне они прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Староста церкви Иоанн Леонтьевич Летников умер 25 октября 1930 г. в ссылке. Он канонизирован как исповедник.

В 1940-е гг. Троицкий храм был разрушен.

В 1997 г. была воссоздана православная община. 3 марта 2003 г. освящена вновь выстроенная небольшая деревянная церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. Этот крестильный храм — памятник 825-летию Коломны — создан по проекту коломенского архитектора Константина Ломакина.

Новая святыня поставлена на другом месте — в середине села, на берегу Протопоповского оврага. Здесь же, рядом, начато строительство большего по размерам каменного храма во имя Живоначальной Троицы.